К юбилею Василия Макаровича Шукшина

7 августа в селе Мордыш прошла необычная интерактивная экскурсия "По тропе странных людей Шукшина", инициаторами которой стали работники культуры -  администратор МКУК "Павловский КДЦ" с. Мордыш  Наталья Графова и заведующая библиотеки с. Ославское Татьяна Сколкина. Мероприятие было посвящено писателю, режиссёру и актёру Василию Макаровичу Шукшину. В этом году  ему бы исполнилось 90 лет со дня рождения.

Началась экскурсия от памятного знака, на котором запечатлено одно из главных событий села Мордыш. Это съёмки фильма "Странные люди", режиссёром которого является В.М. Шукшин.

Собравшимся напомнили, что Василий Макарович  Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье, рассказали о годах учебы, службе в армии, начале литературной деятельности, поступлении в 1954 году в Москве во ВГИК на режиссёрское отделение, которое закончил в 1960 году.

Ведущие мероприятия рассказали гостям о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, что наш владимирский край не был для него чужим. В 1948 году он работал на Владимирском Тракторном заводе, полгода слесарем – такелажником, оттуда ушел в армию. Спустя 20 лет он вернулся на владимирщину, чтобы поселить в ней героев своих рассказов. Фильм «Странные люди» состоит из трех новел: «Братка», «Роковой выстрел», «Думы». Говорят, Шукшин в поисках подходящего антуража для своей третьей режиссерской работы объехал не мало мест Владимирской области. Приехав сюда, решил, что лучшего места ему не найти.

Участники экскурсии не только познакомились с творчеством Василия Макаровича и с историей съемок фильма "Странные люди", но и встретились с актерами массовых сцен, побывали на местах съемок фильма.  У дома, где снималась финальная сцена фильма «Братка», возле которого Татьяна сыграла диалог между чудиком Васькой, в которой снимался Сергей Никоненко и его женой Грушей. Посидели на той самой лавочке, где  Шукшин по долгу сидел и внимательно всматривался вдаль, там как нигде лучше раскрывается  простота и скромная красота русской деревни, живущей в размеренном ритме и гармонии с окружающей природой, которая и будоражила его сердце. Читали его стихи и пели любимые песни, которые вошли в фильм "Странные люди", из заветного сундучка доставали меткое слово Шукшина.

Познакомились с местными необычными жителями (персонажами), которые вот уже на протяжении многих веков охраняют и оберегают село, и с которыми связано много преданий и легенд, о которых нам рассказали  участники художественной самодеятельности Дома культуры. Спустились в тот самый овраг, где по местным преданиям говорят, что происходят чудеса и можно загадывать желание.  И, конечно же, побывали возле той самой бани, у которой проходило основное действо фильма, на которой была размещена фотогалерея кадров из фильма. Участников встречали актеры массовых сцен, которые взахлеб с горящими глазами рассказывали о съемках фильма, о самом Шукшине.  А потом все вместе ели сладкий арбуз и обсуждали вопрос, выиграл ли Василий Макарович третью часть своей жизни.

Здесь бы и поставить точку, но какая может быть точка в разговоре о Шукшине! Этот разговор будет продолжаться еще очень и очень долго, а может, никогда и не кончится, ведь народ наш будет продолжать читать и перечитывать книги Шукшина, смотреть его фильмы…

Дата создания: 19-08-2019