Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г.

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата напоминает нам о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно, в этот день, мы поздравляем с памятной датой жительницу блокадного города Федяеву Валентину Григорьевну. Проживает Валентина Григорьевна в селе Барское - Городище.  1 января 2020 года ей исполнилось 84 года.

Последнюю неделю января Валентина Григорьевна принимала у себя множество гостей и поздравлений. Каждая встреча всегда приятна, но волнительна для нее, ведь это напоминание о том тяжёлом времени. Глава администрации муниципального образования Павловское Гусева Ольга Константиновна посетила Валентину Григорьевну на дому. Ольга Константиновна поздравила блокадницу с 76-ой годовщиной снятия блокады Ленинграда, вручила цветы и подарок. За чашечкой чая в теплой уютной обстановке они продолжили общение. Ведь подобное мероприятие – та маленькая возможность наговориться и поделиться воспоминаниями.

От общения с этой грамотной, сильной и доброй женщиной, пережившей столько трудных и по настоящему тяжёлых дней, были в полном восхищении наши волонтеры, участники клуба по интересам  "Хранители боевой славы" ДК с. Спасское-Городище. Ребята с интересом слушали воспоминания Валентины Григорьевны, задавали вопросы, живо интересовались подробностями блокадной жизни. За время общения Валентина Григорьевна рассказала много интересного из своей биографии, о том, как жила после тех страшных дней. Будучи ребёнком, она многое не осознавала тогда, но хорошо помнит, как с мамой везли тело маленькой сестрёнки в братскую могилу, как умерла мама, как её в 6-ти летнем возрасте вывозили из Ленинграда под обстрелами, как распределили в детский дом. Всё было как в тумане, но чего не может забыть Валентина Григорьевна, так это голод, то чувство не забыть! Не забыть и тот ясный день, когда в рупор (колокольчик) прозвучало долгожданное "ПОБЕДА!". За чашкой чая, обращаясь к нам, а особенно к девушкам-ученицам, Валентина Григорьевна пожелала беречь свою семью, свою Родину. У Валентины Григорьевны, как оказалось, чудесный голос и мы вместе исполнили несколько песен о Ленинграде. О чудесном Ленинграде, в который она так и не вернулась!

Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г. Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г. Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г. Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г.
Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой В.Г.
Дата создания: 31-01-2020
Дата последнего изменения: 31-01-2020