Вечер встречи с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой Валентиной Григорьевной.

Вечер встречи с жительницей блокадного Ленинграда Федяевой Валентиной Григорьевной.

30 января жительницу с. Барское-Городище Федяеву Валентину Григорьевну посетили сотрудники администрации муниципального образования Павловское и коллектив ДК с. Спасское-Городище. Последнюю неделю января Валентина Григорьевна принимала множество гостей и поздравлений. Не мудрено, ведь 27 января было ровно 75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Каждое  поздравление и встреча приятны и волнительны для Валентины Григорьевны, ведь это благодарность за то, что выжили, за мирное небо над головой. За время нашего общения Валентина Григорьевна рассказала много интересного из своей биографии, о том, как жила после тех страшных дней. Будучи ребёнком, она многое не осознавала тогда, но хорошо помнит, как с мамой везли тело маленькой сестрёнки в братскую могилку, как умерла мама, как её в 6-ти летнем возрасте вывозили из Ленинграда под обстрелами, как распределили в детский дом. Всё было как в тумане, но чего не может забыть Валентина Григорьевна, так это голод, это чувство не забыть! Не забыть и тот ясный день, когда в рупор (колокольчик) прозвучало долгожданное "ПОБЕДА!". За чашечкой чая, обращаясь к нам, а особенно к девушкам ученицам Валентина Григорьевна  пожелала беречь свою семью, свою Родину. У Валентины Григорьевны, как оказалось, чудесный голос, и мы вместе исполнили несколько песен о Ленинграде. О чудесном Ленинграде, в который она так и не вернулась!

Дата создания: 05-02-2019
Дата последнего изменения: 14-05-2019