ПЕРЕД НАЧАЛОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Чтобы не было пожара от отопительной печи необходимо помнить, что не правильно выполненная печь может стать источником пожара. К пожарам приводит и загорание сажи, которая собирается в дымовых каналах, а от очень сильного их нагревания загораются деревянные конструкции, прилегаемые  к печи. Поэтому деревянные части здания: стены, перегородки, перекрытия следует удалять на определенное расстояние от нагревающих поверхностей печи с устройством разделок или отступок. Толщина этих разделок или расстояние от «дыма» до сгораемой конструкции должна быть следующей, мм:

Типы отопительных печей периодического действия

Конструкция, не защищенная от возгорания

Конструкция, защищенная от возгорания

Теплоемкие печи и

дымовые трубы со

стенками в 70 мм и

более

380

250

Керамические и ме-

таллические печи

(с футеровкой) со

стенками толщиной

до 70 мм

500

380

Металлические печи

без футеровки

1000

700

Запрещается настилать полы или делать подшивку вплотную к стенкам печной трубы или печам. Они должны только доходить до края разделки. При установке печи между сгораемыми деревянными стенами или перегородками между ними делают отступ не менее 130 мм, с изоляцией дерева со стороны разделки, а расстояние между деревом и «дымом» должно быть не менее 500 мм. Деревянные полы перед топливником любой печи изолируют двумя слоями войлока и покрывают листом кровельной стали размером не менее 500x700 мм, накрыв плинтус кровельной сталью (притопочный лист).

Печи и трубы следует побелить в белый цвет систематически осматривать на предмет повреждений. Деревянные стропила и обрешетка должны отстоять от наружных поверхностей кирпичных труб не менее 130 мм. Несмотря на неоднократные обращения сотрудников МЧС  об опасности использования «сэндвич – трубы» в качестве дымохода и противопожарной разделки через средства массовой информации, граждане продолжают покупать и устанавливать «сэндвич – трубы» в домах, на дачах, в банях. При этом в сводках о пожарах эти дымоходы стали фигурировать всё чаще и чаще. По причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи за прошедший период 2018 года произошло 26пожаров,16 пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при установке в банях и домах сэндвич- труб. Что же из себя представляет сэндвич?

Это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указаны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. При покупке сэндвича надо четко понимать, как применять и газы какой температуры через него пойдут .Если уж вы решили установить в доме или бане сэндвич-дымоход, в ваших же интересах – соблюсти требования пожарной безопасности к разделке дымохода печи от горючих конструкций. Не забывайте, что печное отопление одна из основных причин пожара, так как печь является основным источником тепла и возгорания.

Дата создания: 15-10-2018
Дата последнего изменения: 15-10-2018