КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ И МЕРЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)– острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания - от полного выздоровления до нарушения здоровья, приводящего к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться можно при посещении эндэмичных по КВЭ территорий: в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д. А также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагоприятных территориях по КВЭ необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует учесть, что заразным могут быть не только молоко, но и продукты, изготовленные из него (творог, сметана и т.д.). Заражения также происходят при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагоприятными регионами по заболеваемости являются: Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Владимирской области – Ивановская, Нижегородская, Ярославская, Тверская области. К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста. Как защититься от КВЭ? Профилактика включает применение специальной защитной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястей укрепляются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду строго по инструкции по применению препарата. После посещения леса необходимо каждый раз осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать. Если вас укусил клещ, необходимо обратиться как можно скорее в лечебное учреждение (скорая помощь, приемное отделение, поликлиника, амбулатория, ФАП), где вам квалифицированно снимут клеща и отправят его для исследования в лабораторию, а также назначат профилактическое лечение от других заболеваний, передающихся клещами, в том числе от клещевого боррелиоза, который ежегодно регистрируется в нашем районе.

Дата создания: 30-05-2018
Дата последнего изменения: 30-05-2018